Auktionsarchiv: Los-Nr. 977

977 Londorp, M. Caspar.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 977

977 Londorp, M. Caspar.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:

977 Dreißigjähriger Krieg. - Londorp, M. Caspar. Acta Publica: Das ist, Der Röm. Kayserl. Majestät, Matthiae... Auch deß H. Röm. Reichs Geistlicher u. Weltlicher Chur u. Fürsten, u. a. Reichs Ständten, Reichshandlung, Von Ursachen des Teutschen Kriegs... Tle. 2-4 (v. 4) in 2 Bdn. Ffm., Schönwetter, 1629-40. Fol. 3 Tit. mit wdh. gest. figürl. Bord. , 2 Bll., 1434 SS.; 3 Bll., 336, 138 SS., 1 w. Bl.; 3 Bll., 241, 130 SS. Pgt. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: (500,- €) Vgl. Graesse IV, 251 (erwähnt die Ausgabe 1621 in 4° mit abweichendem Titel u. die vorliegende v. 1627ff. in Fol.). - Bedeutende Sammlung v. Vertragsdokumenten, Bündnisabmachungen, polit. Streitschriften etc. zur Niederschlagung des Aufstandes in Böhmen u. a. - Minimal gebräunt. Tit. mit altem hs. Namenszug. In unterschiedlichen Pergamenteinbänden, der v. Bd. 2 auf dem Vorderdeckel mit zwei goldgepr. Wappensupralibros, eines mit gekreuzten Schlüsseln im Schild, das andere mit Monogr. "AV" sowie mit "R" u. "1686". Deckel etwas aufgebogen. - Kl. gest. Exlibris G. C. v. Fechenbach. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 977
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 977
09.05.2006 - 11.05.2006