Auktionsarchiv: Los-Nr. 977

977 Sazérac, H(ilaire-Léon) u. G(odefroy) Engelmann.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.885 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 977

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.885 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.414 $

977 SCHWEIZ. - Sazérac, H(ilaire-Léon) u. G(odefroy) Engelmann. Lettres sur la Suisse. 5 Tle. in 2 Bdn. (Text u. Taf.) Paris, Engelmann, 1823-32. Gr.-Fol. 5 lithogr. Tit. mit Vign. , 83 (falsch 84); 45; 61; 89; 39 SS., mit 28 lithogr. Vign., 112 (24, 16, 24, 24, 24) lithogr. Taf. v. Engelmann nach Villeneuve, Adam u. a. Rot Hldr. d. Zt. mit Vorderdeckelsch. (Text) u. entsprechende Mappe (Taf.). Schätzpreis: *R (1.600,- €) Barth 17641; Brun III, 383; Brunet V, 1241; Dreyer 790 (nur 4 Tle.); Th./B. XXXIV, 372 (falsch 103 Taf.); Wäber 60; nicht bei Lonchamp. - Ursprünglich in Lieferungen. erschienenes gesuchtes Vedutenwerk mit frühen Lithographien. Unter den Ansichten: Bellinzona, Brienzer See, Brieg, Chamonix, Dornach, Fluelen, Genf, Genfer See (3), Gervais, Grindelwald, Lausanne, Locarno (2), Lugano, Luganer See (2), Luzern, Sempach, Sion, Stans (3), Thun, Unterseen. - Breitrandig. Text gering, die Taf. teils stärker stockfl., einige Taf. leicht gebräunt, meist jedoch relativ sauber. Einbde. etwas berieben, die Bindebänder der Mappe nur fragmentarisch erhalten. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1242 5.200,- Hldr. d. Zt. (Rücken fehlt). - Es fehlen 5 Taf. Text u. Taf. teils stockfl., wenig gebräunt, überwiegend jedoch in den breiten w. Rändern. Durchgehend schwacher Wasserfl. im äußersten seitl. Rand. Einbd. mit Gebrauchssp. u. Defekten. - Mit 2 zusätzl. lithogr. Taf. v. Ed. Pingret u. 1 mehrf. gef. Panorama. 2001 Z&K 38/2807 4.200,- Mod. Hldr. - Fehlt 1 Taf. 2002 KET 273/855 1.900,- Pp. u. Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 977
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 977
08.11.2005 - 10.11.2005