978 SCHWEIZ. - Scheuchzer, Joh. Jac. Beschreibung der Natur-Geschichten Des Schweizerlands. 3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Selbstvlg., 1706-8. 4°. 2 Bll., 188 SS., 2; 2 Bll., 108 SS.; 2 Bll., 208 SS., 28 (7 gef.) Kupfertaf. u. -ktn. Hpgt. d. 19. Jhdts. (Rücken erneuert). Schätzpreis: *R (600,- €) Barth 17206; Dreyer 793; Feller/Bonjour 434; Haller I, 1042; Lonchamp 2637; Wäber 27. - Erste Ausgabe dieser die Grundlage der späteren "Natur-Geschichte des Schweizerlandes" bildenden wöchentlichen Berichte Scheuchzers über die durch seine Heimat unternommenen Reisen, schön illustriert, "eine wahre Fundgrube für die Natur- u. Kulturgeschichte des Schweizervolkes" (F./B.). - Gering gebräunt u. stockfl., 1 Kte. im Falz eingerissen, Tit. v. Tl. 1 mit altem Vermerk "Meyer... ex dono Auctoris 1732." Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 52/2830 2.000,- Pp. d. Zt. - Fehlt 1 Taf., Einbd. beschädigt. 1994 R&A 56/1740 4.400,- Pgt. d. Zt. - Mit Beiband.