Auktionsarchiv: Los-Nr. 979

979 Flora von Deutschland.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 979

979 Flora von Deutschland.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.222 $

979 Flora von Deutschland. Hrsg. v. D. F. L. v. Schlechtendal, L. E. Langethal u. E. Schenk. 5. Aufl. Revid., verb. u. ... bereichert v. E. Hallier. 30 Bde. u. Reg., zus. 31 Bde. Gera-Untermhaus, Köhler, 1880-88. 8°. Mit 3362 (st. 3363, falsch 3470 ?) farblith. Taf. (anfangs kolor., dann farb. gedr.) u. 2 (st. 10) s/w Taf. Dklbrau OHldr. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.360,- $) Nissen, BBI 1771; Stafleu/C. 10.754 (beide mit abweichender Kollation). - Die gesuchte letzte, umfangreichste Ausgabe. Zu jeder Tafel ein ausführl. Text. Bd. 3 enthält kolor. Tafeln. Die Taf. 1243 und 1934 sind in der Zählung ausgelassen. - Hier 3364 (st. 3373) Taf. - Es fehlen die farb. Taf. 1477 und acht der s/w Taf. (I-IV u. VI-IX). Sonst sind alle bei Stafleu/C. in der Kollation angegebenen Taf. vorhanden. Die angebliche Gesamtzahl von 3470 Taf. bei Stafleu/C. entspricht nicht der dort aufgewiesenen Kollation und beruht offenbar auf einem Additionsfehler! - Überwiegend sauber, stellenw. leicht gebräunt. Einbde. meist etwas berieben u. stellenw. bestoßen. Die Einbde. der Bde. 12 u. 18 am vorderen Gelenk vom Buchblock gelöst. Oberes Kapital von Bd. 3, 23, 24 u. 28 sowie das untere Kapital von Bd. 13 leicht beschädigt. Text nicht kollationiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 960,- € / 1.306,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BAS 64/1046 4.800,- OHldr. - 3375 Taf. 1997 H&H 87/291 1.600,- OHldr. mit Rverg. u. -blindpr. - Hier 3466 (st. 3471) Taf. - Taf. 452, 576, 798 (B) , 1445 u. 2150 fehlen (1243 u. 1934 wurden in der Numerierung übersprungen). Zusätzlich eingebd. sind Dubletten der Taf. 614, 635, 1288 u. 2145. - Buchblock v. Bd. 10 u. 29 gebrochen, Bindung v. Bd. 29 stellenw. gelöst, vord. Vorsatzbl. v. Bd. 22 entfernt, Tit. v. Bd. 27 durchgerissen. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rücken od. Kap. teilw. defekt, einige Deckel lose. Von diesen Mängeln u. gelegentl. leichten Bräunungen abgesehen gutes, sauberes Exemplar mit fast allen Tafeln (Text nicht kollationiert). - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 91/313 3.400,- Dklgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier 3468 (st. 3470?) Taf. - Es fehlt Taf. 108 in Bd. 2. Sonst sind alle bei Stafleu/C. in der Kollation angegebenen Taf. vorhanden. Die angebliche Gesamtzahl von 3470 Taf. bei Stafleu/C. entspricht nicht der dort aufgewiesenen Kollation! - Überwiegend sauber, etwas gebräunt. Mehrere Bde. mehrfach gestempelt. Berieben u. bestoßen. Sehr schöne Reihe. 2001 H&H 103/406 1.600,- Dklgrün OHldr. mit Rverg. u. Rücken- u. Deckelblindpr. - Hier mit 3372 (st. 3389??) Taf. - Der (sehr inkorrekten) Kollation bei Stafleu/C. zufolge fehlen folgende Tafeln: 798 b , 1091 2 , 1305 2 , X, 2185, 2292, 2321, 2361, 2402, 2403, 2532, 2535, 2558, 2567, 2610, 2611 u. 2995 b . Sauber. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale u. Gelenke teilw. lädiert, bei 3 Bdn. Rücken (unter Verwendung des Orig.-materials) u. Vorsätze erneuert. - Ohne RR.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 979
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 979
03.11.2008 - 05.11.2008