Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

98 Missale. auf Pergament

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

98 Missale. auf Pergament

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 360 $

98 EINZELBLÄTTER. - Missale. Lateinische Handschrift auf Pergament . Wohl Mainz, um 1400. 408:298 mm. - Daraus 5 (4 num.) Bll. Schätzpreis: (400,- €) Gothica textualis, schwarz mit roten Hervorhebungen, rubriziert, Kalender-Init. u. Lombarden in Rot oder Blau, schwarz regliert. Vorliegen das 4. Kalenderbl. (Juli/August), 33 Z., 1 Sp., worin die Feste Dedicatio ecclesiae mog. Udalrici (4.VII.), Arbogasti (20.VII.) u. Wicberti (13.VIII.) Mainzer Gebrauch der Handschrift belegen, ferner das Text-Doppelbl. 24/31, das einzelne Textbl. 426 (mit Tl. des Gegenbl.) u. ein weiteres Textbl., dessen Nr. durch Beschnitt verloren gegangen ist (kein Textverlust), die Textbll. zweispaltig u. zu 42 Zeilen geschrieben. - Breitrandig, leicht gebräunt, das Kalenderbl. verso berieben, vereinz. Marginalien. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
04.05.2004 - 06.05.2004