Auktionsarchiv: Los-Nr. 981

981 Simler, Josias.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 981

981 Simler, Josias.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 589 $

981 SCHWEIZ. - Simler, Josias. Regiment Gemeiner loblicher Eydtgnoschafft... v. newem vbersehen, vnnd an vielen orten gemehrt... Zürich, o. Dr., 1610. 8°. 260 num. Bll., 13 gef. Holzschn.-Taf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) Barth 23686; Lonchamp 2714; Wäber 20; nicht bei Paisey. - Das bedeutende, erstmals 1573 erschienene Handbuch für die Geschichte u. Verfassungsbildung der Schweiz mit einem anschaulichen Bild des täglichen Lebens u. der Gebräuche, der Wirtschaft, Topographie etc., hier in einer Ausg. mit den 13 schönen, dpblgr. Vogelschau-Ansichten v. Appenzell, Basel, Bern, Freiburg, Glarus, Luzern, Schaffhausen, Schwyz, Solothurn, Unterwalden, Uri, Zürich u. Zug. "Sie gehören zu den frühesten veröffentlichten naturgetreuen Abbildungen schweizerischer Städte" (Wyss 211ff.). - Etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. leicht berieben, Vorderdeckel mit schwachem Wasserfl., im ganzen jedoch ansprechendes Exemplar. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/877 4.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Lwd.-Bez. - Die Taf. in schönem Altkolorit . Teils gebräunt u. etwas stock- u. wasserfl. Die ersten 8 Bll. seitl. minimal ausgefranst. Tit. mit Besitzverm., etwas knitterig u. im Bug eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 981
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 981
08.11.2005 - 10.11.2005