Auktionsarchiv: Los-Nr. 983

983 Stettler, Michael.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 983

983 Stettler, Michael.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $

983 SCHWEIZ. - Stettler, Michael. Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten vnnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia... verlauffen... 2 Tle. in 1 Bd. Bern, Stuber, 1627/26. Fol. Kupfertit. "Schweitzer Chronic" , 12 Bll., 672 SS., 10; 4 Bll., 600 (falsch 596) SS., 8 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez., 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). Schätzpreis: *R (300,- €) Barth 10222; Ebert 21755; Haller IV, 433; Lonchamp 2801. - Erste Ausgabe der bedeutendsten Berner Chronik aus der Zeit des Konfessionalismus, fußend auf allen (ungedruckten) Chroniken des 15. u. 16. Jhdts., wie Justinger, Tschachtlan, Schilling, Anshelm etc. Die SS. 581-596 (recte 585-600) im 2. Teil wurden 1631 hinzugefügt u. bringen Nachträge für die Jahre 1627-30. - Tit. unten mit zwei alten Besitzverm., einer durchgestrichen. Etwas stockfl., w. Ränder tls. wurmstichig oder leicht wasserfl. Einbd. beschabt, Kapitale lädiert, vord. Gelenk unten eingerissen. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1142 260,- Pgt.d.Zt. mit Rsch. - In Tl.1 fehlen die 2 Bll. "A Monsievr", die 4 Bll. Vorrede u. SS. 611-614. Leicht gebräunt, vereinzelt etwas stockfl. Vord. unt. Ecke bestoßen, Rsch. etwas defekt. 2004 H&H 109/1179 170,- Blindgepr. braun Ldr. d. Zt. - Gebräunt u. stockfl., KupfTit. rechts angerändert, Tit. v. Tl. 1 mit Besitzverm., der attraktive zeitgenöss. Einband berieb., ohne die 4 Bindebdr., Vors. erneuert. 2004 H&H 109/1180 150,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunen Ldr.-Bez., 2 Schl. Gebräunt u. stockfl., stellenw. leicht wasserfl., Kupfertitel mit altem Besitzverm. u. im unt. Rand hinterlegt, das Erratabl. am Schluß v. Tl. 1 aus e. anderen Expl. ergänzt, Erratabl. am Schluß v. Tl. 2 fehlt. Le. Reg.-Bl. mit alter Marginalie, der schöne zeitgenöss. Prägeband gering berieben, unt. Kap. läd., vord. Gelenk oben angeplatzt. 2004 H&H 109/1181 120,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. u. 2 Schl. - Ohne die 2 Bll. "Av Monsievr" u. die 4 Bll. Vorrede. Gebräunt, stockfl. Einbd. beschabt, ob. Kap. lädiert, ohne die beiden Schließbänder.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 983
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 983
08.11.2005 - 10.11.2005