984 SCHWEIZ. - Archiv für Schweizerische Geschichte u. Landeskunde. Hrsg. auf Veranstaltung der vaterländischen Gesellschaft in Zürich v. Hch. Escher u. J. Jak. Hottinger. 2 Tle. in 1 Bd. (Alles Ersch.). Zürich, Orell u. a., 1827-30. Gr.-8°. 446 SS., 1 Bl.; 496 SS. Hlwd. unter Verwendung des beschn. OUmschl.-Vorderteils. Schätzpreis: *R (120,- €) Barth 9658. - Komplette Folge der v. den Zürcher Historikern hrsg. Zeitschrift. Neben der programmatischen Schrift v. Ldw. Meyer v. Knonau Wie soll der Schweizer Geschichte studieren u. Eschers Geschichte der Unruhen zu Basel im Jahre 1691 enth. die seltene Publikation u. a. Beiträge v. Hottinger, Conrad v. Muralt u. G. v. Weiss sowie 30 Urkunden aus dem 16. Jhdt. - Teils gebräunt u. stockfl. Unbeschnitten. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand