Auktionsarchiv: Los-Nr. 985

985 Tschudi, Aeg.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 495 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 985

985 Tschudi, Aeg.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 495 $

985 SCHWEIZ. - Tschudi, Aeg. Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Hl. Röm. Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgnoßschafft u. angräntzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnussen... hrsg., u. mit einer Vorrede u. nöthigen Anmkgn., Wie auch einem Reg. versehen Von Joh. Rud. Iselin... 2 Bde. Basel, Bischoff, 1734-36. Fol. Gef. gest. Frontisp. v. D. Herrliberger nach B. Picart , 4 Bll., 682 SS., 7; 2 Bll., 712 SS., 4 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Lonchamp 3043. - Erste Ausgabe v. Tschudis (1505-1572) Hauptwerk, der ersten auf Quellenforschung beruhenden Darstellung der eidgenössischen Geschichte, hrsg. vom Basler Historiker Iselin (1705-1779). - Stärker stockfl., Vors. u. Tit. mit altem Besitzverm., Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Kapitale v. Bd. 1 defekt. Zuschlag: 420,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 BAS 69/244 1.800,- Pgt. d. Zt. 2000 Z&K 35/4280 1.000,- Brosch. d. Zt. 2001 H&H 101/1571 500,- Ldr. d. Zt. - Inkpl. 2002 KUY 36/2982 900,- Pgt. d. Zt. - Euro! 2004 H&H 109/1195 290,- Rot Hmaroquin um 1850 mit Rverg. - Etwas gebräunt u. stockfl., Ränder vereinz. gering wasserfl., Tit. gestemp., sonst wohlerhaltenes Exemplar mit dem schönen, oft fehlenden Frontispiz, die dekorativen Einbände leicht berieben, Kapitale restauriert, Deckelbez., Ecken u. Vors. erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 985
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 985
08.11.2005 - 10.11.2005