986 MALTA, MALTESERORDEN. - Osterhausen, Chrn. v. Vortrefflichkeit Deß Welt-berühmten Maltheser- Oder Johaniter-Ordens v. Jerusalem, Und was zu vollkommener Erkäntnuß u. Wissenschafft desselben vonnöthen. Augsb., Kroniger u. Göbels Erben, 1702. 8°. 14 SS., 1 w. Bl., SS. 15-844, 10, 1 w. Bl., 1 gef. Tab., 19 (4 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg., beide Deckel mit kl. goldgepr. Wappen Schätzpreis: (500,- €) Vgl. Hiler 680 u. Lipperh. Of 5; nicht bei Colas. - Erstmals 1644 unter dem Titel "Statuta, Ordnungen u. Gebräuche... etc." erschienen. Vorliegende dritte Ausgabe ist eine Titelauflage der zweiten Ausgabe v. 1650 (mit deren Kolophon), die wiederum unter einem anderen Titel erschienen war: "Eigentlicher u. gründlicher Bericht...". Die schönen Kupfer zeigen Ordenstrachten, Zeremonien, Schiffe, Ansichten v. La Valetta u. Jerusalem sowie 1 Karte v. Malta. - Möglicherw. fehlt ein Kupfertit. Kaum gebräunt oder fleckig. Einbd. berieben, das vord. Wappen getilgt, Vors. mit hs. Einträgen. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand