987 Krumbach in Schwaben. - Abbildung des Krumbades, mit Notizen über die verbesserte Badeanstalt. Krumbad, bei der Bade-Direktion u. Augsb., 1814. 4°. 14 SS., 1 Bl. OUmschl. mit 2 großen lithogr. Vignetten nach (Joseph Ignatz ?) Hörmann. Schätzpreis: *R (300,- €) Nicht bei Lentner. - Inkunabeln der Lithographie , nicht bei Winkler.- Sehr seltene Beschreibung des Bades (Quellen, Badhaus, Gasthaus, Stallungen usw.). Die beiden schönen großen ovalen Vignetten zeigen Ansichten von Krumbad von der Augsburger Straße bzw. von der Memminger Straße. Die Lithogrn. bezeichnet mit "Hörmann del." Vermutl. handelt es sich um den aus Obergünzburg stammenden Künstler Joseph Ignatz Hörmann (1784-1820). Winkler nennt zwei lithogr. Arbeiten von ihm. - Nur vereinzelt gering stockfl. Tit. seitl. mit einer und vord. Umschl. mit mehr. kl. hinterlegten Fehlstellen im w. Rand und etwas angestaubt. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand