Auktionsarchiv: Los-Nr. 987

987 Gersdorff, Hans v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 987

987 Gersdorff, Hans v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 432 $

987 Gersdorff, Hans v. Chirvrgia, Oste Ueldt-Boeck van den Beroemden M. Scheel-Hans. Ghetrouwelijck Overghesedt uyt den Hoochduytsche in onse Nederlantsche Tale, door Ian Pauwelszoon Phrisius. Haarlem, Kranepoel für Cloppenburch in Amst., 1622. 4°. 6 Bll., 187 (falsch 175) SS., mit gr. Titel- u. 23 ganzs. Textholzschn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Haeser II, 163; Waller 3505; vgl. Hirsch/H. II, 728; nicht bei Eales (Cole Libr.), Lesky u. Osler, nicht in Wolfenb. - Seltene holländische Ausgabe v. Gersdorffs berühmtem, erstmals 1517 erschienenem Feldbuch der Wundarznei . - Gebräunt u. wasserfl., die Holzschn. teilw. leicht beschn., Buchblock mit ausgefranstem Vors. liegt lose in einem etwas zu großen zeitgen. Fremdeinband, Ecken bestoßen. Zuschlag: 340,- € / 462,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 987
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 987
03.11.2008 - 05.11.2008