988 Hoffmann v. Fallersleben, (A.) H. Bonner Bruchstücke vom Otfried nebst anderen deutschen Sprachdenkmaelern. Bonn, C. vom Bruck, 1821. 4°. XXII, 23 SS., 1 ankolor. lith. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Borst 1364; Goed. XIII, 383,7. - Erste Ausgabe. - Die Taf. mit vier alten Schriftproben. - Leicht gebräunt. Vorsätze u. Tit. mit Leimschatten. Tit. leicht knitterig, verso mit gest. Exlibris . Einband etwas bestoßen, Gelenke leicht angeplatzt. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KIE 40/3240 250,- Etwas spät. Pp. - Gebräunt, tls. etw. stockfl. u. knickfaltig. Einband berieben u. bestoßen.