993 ÖSTERREICH. - Merian. - (Zeiller, M.). Topographia Provinciarum Austriacaru(m)... Das ist Beschreibung Vnd Abbildung der fürnembsten Stätt Vnd Plätz in den Österreichischen Landen Vnder vnd Ober Österreich, Steyer, Kärndten, Crain Vnd Tyrol. - Anhang I. - Anhang... Oder Beschreibung der fürnehmsten Ort, in Oestereich, Steyer... - Anhang II. - Absonderliche Beschreibung Der Herrschafften, Stätte vnd Schlösser, Windhaag, Reichenau, Horn, Drosendorff vnd Petronell sampt derselben Angehörungen. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Merian u. Cholin, 1656-77. Fol. Kupfertit. , 2 Bll., 92 SS., 6 Bll.; 52 SS., 4 Bll.; 14 SS., 1 Bl., 109 (st. 110) Kupfertaf. mit 158 (st. 159) Ans., 8 (st. 9) Kupferktn. Ldr. Ende d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (4.000,- €) / (5.360,- $) W. (alt) 43b, 43c, 44a; W. (neu) 44a, 44b, 45; Sch. 2.B, 6.I, 10.II. - Dritte Ausgabe, bestehend aus dem Hauptteil v. 1677 u. den beiden Anhängen v. 1656. - Ohne die 2. Karte v. Kärnten u. die Taf. v. Schloß Windhaag. Vord. Vorsatzbl. mit altem Besitzverm., Tit. mit hinterlegten Einrissen sowie fast durchgehend hinterlegten Rändern, teils stärker gebräunt u. fleckig. Die Taf. oft mit hinterlegten Ein- bzw. Ausrissen, teils leim- oder braunfl. Unfrisch. Einbd. gering berieben, vord. untere Ecke u. Gelenke stellenweise ausgebessert, Rücken wellig. Zuschlag: 2.950,- € / 3.953,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand