Auktionsarchiv: Los-Nr. 994

994 Kleist, Christian Ewald v.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 994

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

994 Kleist, Christian Ewald v. Sämtliche Werke. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Voss, 1761. 8°. Gest. Frontisp. v. J. W. Meil , 11 Bll., 160 SS.; 1 Bl., 174 SS., mit 2 gest. Titelvign. v. Meil. Gefleckt Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. IV 1 , 80, 8b; Dorn 108-110; Lanck./Oehler II, 76; Rümann 522. - Zweite Gesamtausgabe; die von K. W. Ramler besorgte Sammlung war erstmals im Vorjahr, ebenfalls bei Voss erschienen. Hübscher Druck mit schönen Zierstücken. - Breitrandig, leicht gebräunt u. etwas fleckig, beide Tit. rücks. mit altem Besitzverm., le. Bl. knitterig, Einband kaum bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1277 360,- Rot Maroqu. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Es fehlt das 11. von den 10 vorhandenen Blättern. In Altkolorit. In reizvollem französ. Einbd. mit besonders reichen floralen Ornamenten. - Teilw. gering stockfl., Einbd. mit minimalen Wurmspuren, Kapital u. 2 Ecken gering lädiert. 1990 H&H 63/1382 140,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Bd. 2 ohne SS. 161-174. Leicht gebräunt u. stockfl. Der hübsche Eindb. gering berieben. 2002 H&H 104/2013 80,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Leicht gebräunt, gering stockfl., breitrandig. Einbd. berieben u. beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 994
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 994
05.11.2012 - 07.11.2012