998 ASIEN. - Giehrl, Rudolf. China-Fahrt. Erlebnisse u. Eindrücke v. der Expedition 1900/01. Mchn., Lindauer, 1903. Gr.-8°. 4 Bll., 198 SS., 1 Bl., mit viel. Abb., 7 (2 gef.) Ktn. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) Nicht bei Cordier. - Erste Ausgabe. - Der Verf. war Leutnant im kgl. bayer. 2. Inf.-Regt. Kronprinz (vormals im 4. ostasiatischen Inf.-Regt.). - Tit. mit Besitzverm., untere Hälfte des Buchblocks durchgehend mit Wasserschaden, einige Bll. unten angesetzt, eine der Faltktn. im Längsrand ausgefranst. Einbd. bestoßen u. berieben, Gelenke angeplatzt. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand