99845331 Schale Schramberg Florida. ab 1954, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, bez. "handgemalt", Dekor "Florida", Form und Dekor von Elfi Stadler (1930 Salzburg - 1968 Oberndorf, Ausbildung an der Wiener Kunstgewerbeschule, 1953-1963 Designerin in der Schramberger Majolika Fabrik, eine der wichtigsten Gestalterinnen für Steingut und Majolika der Zeit), gemuldete Schale mit gewelltem Mündungsrand, heller Scherben, unter Glasur handgemaltes, abstraktes Dekor aus gelben, blauen und rosaroten Farbflächen, partiell braun konturiert, H 7 x 18 x 22 cm, Lit.: Makus, Horst: Keramik der 50er Jahre - Formen, Farben und Dekore, 2005, S. 283, Abb. 450, S. 497