999 Lavater, J(ohann) C(aspar). Physiognomik. Zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. Vervollständigte neue Auflage der verkürzt herausgegebenen physiognomischen Fragmente. (Im Einverständnisse mit dem Verleger). 4 Bde. Wien, Sollinger, 1829. Gr.-8°. Gest. Portr. , 2 Bll., 164 SS.; 1 Bl., 157 SS.; 1 Bl., 189 SS.; 1 Bl., 199 SS., 119 Kupfertaf., 2 gef. lithogr. Faks. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Goed. IV 1 , 263, b; Graesse IV, 126. - Kaum gebräunt oder stockfl., die dekorativen Einbände wohlerhalten. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 KP 25/1453 380,- Hldr. d. Zt. 1995 GRA 39/1207 800,- Hldr. d. Zt. 1997 H&H 87/1734 360,- OUmschle. - Meist unaufgeschn. Gering fleckig. 1998 H&H 91/2730 260,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Meist etwas stockfl., leicht berieben u. bestoßen. Taafelbd. unter Verwendg. d. alten Hldr.-Bandes neu aufgebunden. 1999 H&H 94/1856 190,- Pp. mit Rverg. u. Rsch. - Stellenw. etwas stock- u. fingerfl. Text v. Tl. 1 in d. unt. rechten Ecke moderfleckig. 2007 H&N 399/725 200,- Hpgt. 2008 JHA 52/1135 200,- Hlwd. d. Zt. 2009 V&H 109/241 260,- Pp. 2011 H&H 129/1619 150,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. -blindpr., Kattunpapiervors. - Etwas gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen, Exlibris Dr. A. Holländer.