Pendule de cartonnier en bronze ciselé et doré à décor d’angelots tenant une couronne, reposant sur une borne où s’inscrit le cadran flanqué de consoles d’où s’échappe une importante guirlande de fleurs. Le cadran émaillé indique les quantièmes et les jours de la semaine. Il est signé Samson Le Roy ainsi que le mouvement. Base terminée par des petits patins. Bronze signé OSMOND. Epoque Louis XVI vers 1775. H 39 L 37,5 P 13 cm Robert OSMOND reçu maître en 1746. Reproduit sous le N°77 du livre de desseins d’Osmond Une pendule très proche était conservée dans les appartements du Roi, mouvement par Charles Le Roy Cf Etat des pendules du roy service du garde meuble 1787, voir Pierre Verlet Les bronzes Français du XVIIIe siècle, Edition Picard p 459 et suivantes. Une pendule proche signée Osmond est reproduite dans Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Ed. de l’Amateur p 242. Une pendule identique est conservée au musée Jaquemart André. Une autre dans les collections royales anglaises. Cf Vergoldete Bronzen N°4.1.9 page 229.