Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

A. Krekner (?), Dorflandschaft mit Haeusern und Bach.
Wohl Spaetes 19. Jh.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
300 €
ca. 341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Wohl Spaetes 19. Jh.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
300 €
ca. 341 $
Zuschlagspreis:

Oel auf Leinwand. Schwer lesbar signiert "A. Krekner" (?) u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Blei bemasst. In einer profilierten, masseverzierten, golfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildformat umlaufend von Kuenstlerhand verkleinert. Erste Bildanlage in Oel an den Spannkanten sichtbar. Kleiner Riss in der Leinwand u.re. Malschicht mit mehreren, kleinteiligen Lockerungen, Fehlstellen und Kratzern. Kleine Randlaesionen. Firnis gegilbt. Verso Keilrahmen vereinzelt mit Frassgaengen ehem. Anobienbefalls. Leinwand verso mit partiellem weissen Anstrich. Rahmen ueberfasst und mit sehr kleinen Fehlstellen.
Masse: 67,4 x 55,2 cm, Ra. 81 x 68,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788