Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

A mahogany veneered and gilt-bronze console-secrétaire, Louis XVI, circa 1780, stamp by Charles Topino | Console formant secrétaire en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Charles Topino

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.157 $ - 31.736 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.157 $ - 31.736 $
Zuschlagspreis:

A mahogany veneered and gilt-bronze console-secrétaire, Louis XVI, circa 1780, stamped by Charles Topino with three drawers and a hinged door used as writing table with four internal drawers, with Brocatelle d'Espagne marble top, stamped "TOPINO JME" Height. 39 5/8 in, width. 51 1/2 in, prof. 11 5/8 in__________________________________________________________________________ Console formant secrétaire en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Charles Topino ouvrant par un tiroir en ceinture, deux vantaux et un abattant central découvrant un plateau gainé de cuir et quatre tiroirs intérieurs, dessus de marbre brocatelle d'Espagne, estampillée à l'arrière côté droit "TOPINO JME" Haut. 100,5 cm, larg. 131 cm, prof. 29,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
28.06.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
28.06.2022
Sotheby's
Paris