Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

A.R. Penck - Ohne Titel (Standart)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.063 $ - 63.094 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.063 $ - 63.094 $
Zuschlagspreis:

A.R. Penck
Ohne Titel (Standart)
Um 1970
Dispersion auf Leinwand. 95 x 95 cm. Gerahmt. Beschriftet 'III'. - Mit leichten Altersspuren.In diesem Werk aus den 1970er Jahren erkennt man Pencks typische schematische Figuren, die auf den ersten Blick wie primitive Piktogramme oder kindliche Kritzeleien wirken, aber bei näherer Betrachtung komplexe symbolische und gesellschaftliche Aussagen enthalten. „Im Gegensatz zu einer illusionistischen Malerei und dem durchkomponierten Raum lenkt er den Blick auf die Struktur der Oberflächen. In seinen Bildern verbinden sich eine existentiell anmutende, zeitlos-archaische Formensprache mit einem als urban und post-industriell empfundenen Lebensgefühl […]“ (Dirk Luckow, Vorwort, in: Ausst.Kat. A.R. Penck Retrospektive, Schirn Kunsthalle Frankfurt/M., Kunsthalle Kiel, Düsseldorf 2007, S.9).WerkverzeichnisUlf Jensen (Hg.), A.R.Penck, Werkverzeichnis Malerei 1953-1977, Bd.1, Köln 2023, WVZ-Nr.1.341ProvenienzSammlung Günter P. Landmann, München

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
29.11.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

A.R. Penck
Ohne Titel (Standart)
Um 1970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
29.11.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296