Théière en cuivre, laiton et bronze. Piétement tripode réuni par une entretoise et un fût central supportant le brasero. Maroc, début XXe siècle. H. 105 L. 38 cm Provenance : ancienne collection du Maréchal Lyautey, vente Hôtel Drouot