Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

DREYFUS-AFFÄRE - Zola, Emile. J'Accuse...! Lettre au Président de la République. In: L'Aurore, jeudi le 13 janvier 1898. 62 x 45, 5 cm. [2] Bll. (Falzspuren, gebräunt, an der ob. Ecke mit Papierfehlstelle, kl. Textverlust).

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.043 $ - 3.065 $
Zuschlagspreis:
3.200 CHF
ca. 3.269 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.043 $ - 3.065 $
Zuschlagspreis:
3.200 CHF
ca. 3.269 $

A172 Bücher DREYFUS-AFFÄRE - Zola, Emile. J'Accuse...! Lettre au Président de la République. In: L'Aurore, jeudi le 13 janvier 1898. 62 x 45, 5 cm. [2] Bll. (Falzspuren, gebräunt, an der ob. Ecke mit Papierfehlstelle, kl. Textverlust). Erste Ausgabe. - Das berühmte Manifest des französischen Schriftstellers Emile Zola richtet sich an den damaligen Präsidenten der Französischen Republik Félix Faure (1841-1899). Mit diesem Brief wollte Zola die Öffentlichkeit über die Hintergründe über den Fall des französischen Hauptmanns Alfred Dreyfus (1859-1935) aufklären, der wegen angeblicher Spionage und Landesverrat zu lebenslanger Haft verurteilt wurde. Obschon der wahre Täter Major Ferdinand Walsin-Esterhazy (1847-1923) sich selber vor Gericht stellte und eine erneute Untersuchung die Unschuld Dreyfus' herausstellte, hielt der Generalstab an seinem Entscheid fest. Der vorliegende Brief löste einen grossen politischen Skandal in Frankreich aus. Zola wurde wegen Beleidigung der Armee verurteilt. Der Titel "J'accuse" ging sogar in den deutschen Sprachgebrauch als mutige, öffentliche Meinungsäusserung gegen Machtmissbrauch ein.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330