Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Masereel, Frans. Die Sonne. Mit 63 Holzschnitten v. F. Masereel. (München), K. Wolff, (1920). Kl.-8°. [2] w., [3] Bll.; Tafeln; [1], [1] w. Bl. Grünes Original-Maroquin mit goldgepr. Rückentitel u. Stehkantenverg., zweiseitiger Goldschnitt (ob. Kapit...

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
250 CHF - 400 CHF
ca. 257 $ - 411 $
Zuschlagspreis:
300 CHF
ca. 308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
250 CHF - 400 CHF
ca. 257 $ - 411 $
Zuschlagspreis:
300 CHF
ca. 308 $

A174 Bücher Masereel, Frans. Die Sonne. Mit 63 Holzschnitten v. F. Masereel. (München), K. Wolff, (1920). Kl.-8°. [2] w., [3] Bll.; Tafeln; [1], [1] w. Bl. Grünes Original-Maroquin mit goldgepr. Rückentitel u. Stehkantenverg., zweiseitiger Goldschnitt (ob. Kapital bestossen, Rücken aufgehellt u. leicht berieben). Eines von 50 num. Expl. auf echtem kaiserlichen Japanpapier, im Impressum vom Künstler sign. (GA 800). - Auf dem Spiegel Rückstände eines entfernten Exlibris. Ansonsten sauberes Expl. - BEIGELEGT: 1. Ders. Die Sonne. München, (1926). OPp. (stockfleckig). - EA. - Etwas gebräunt. Exlibris. - 2. Rolland, R. Peter und Lutz. Eine Erzählung. Mit 16 Holzschnitten nach F. Masereel. München, (1921). OLwd. - Spätere Ausg. - S. 213-218 faltspurig. - Zus. 3 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330