Abanico español antiguo. Varillaje de símil de carey con adornos calados realzados en dorado. País de tela firmado y pintado al gouache por C.Monreal con el cuadro "Las doncellas", según Fragonard. Clavillo de metal dorado. 27 cm. largo.