Abbés, abbesses, prieurs, religieux... Ensemble d'environ 150 reçus et documents signés, et certains scellés, émanant d'abbés, d'abbesses, de prieures, de religieux & religieuses de Flandres, Artois, Picardie, Hainaut & régions circonvoisines. XVIe - XVIIIe siècles. On remarque en particulier des documents émanant des maisons religieuses suivantes: Aire en Artois, Aire sur la Lys, Amiens, Saint Sauveur d'Anchin, Armentières, Avesnes sur Helpe, Arras, Saint Aubert, Cambrai, Chocques, Compiègne, Cysoing, Douai, Chartreuse de la Bouteillerie de Fleubaix, Flines, Hamages, Hasnon, Hénin-Liétard, Lannoy, La Bassée, Lens, Loos, Marquette, Orchies, Arrouage, Phalempin, Maroilles, Maubeuge, Merville, Mont Saint Éloi, Saint Bertin, Saint Waast d'Arras, Tourcoins, Valenciennes, Vicoigne, Villers-Cotterets, Wenelghem. Très bel ensemble, probablement unique.