Abraham Kaltschmidt (1707-1760) VEDUTEN VON SLOWAKISCHEN STÄDTEN. Ansichten von Städten Oberungarns: Modra (Modern), Trnava (Tyrnau), Svätý Jur (Sankt Georgen), Pezinok (Bösing). Vier Kupferstiche auf Papier, 151x454 mm, 151x457 mm, 152x460 mm und 152x460 mm, bez. im Druck links unten „S. Mikoviny desig:“ (bzw. „S. Mikowiny d:“) und rechts unten „A Kaltschmidt sculp Poson:“. Aus der Werk Matej Bels (1684-1749): Notitiae Hungariae novae historico-geographica I-V (Wien, 1735-1742). Passepartout. 4 000