Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Abstrakte Komposition

November 2014
29.11.2014
Aufrufpreis
150 €
ca. 187 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Abstrakte Komposition

November 2014
29.11.2014
Aufrufpreis
150 €
ca. 187 $
Zuschlagspreis:

Ebbe Dyre Jarner (Kopenhagen 1913 - Frederiksberg 1964) Abstrakte Komposition Öl/Lw., 65 x 54 cm, l. u. sign. u. dat. Ebbe Jarner 59, etw. Farbverlust. - Dänischer Maler u. Fotograf. J. ging bereits im Alter von 16 Jahren nach Paris, wo er u.a. Schüler von O. Friesz war. Nach unsteten Jahren in Europa kehrte er nach Dänemark zurück, wo er v. a. als Fotograf arbeitete. 1962 war er Mitbegründer der Künstlergruppe Pro. - Lit.: Weilbach.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
29.11.2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
29.11.2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432