Mit den Jahreszeiten-Schabkunstblättern von I. C. Leopold „Academie de la jeune noblesse“. Recueil de planches. Zusammenstellung von 181 Kupfertafeln und Schabkunstblättern des Rokoko von Nicolas Guerrard, Jeremias Wolff und Nicolas Bonnart 33 x 21 cm. Halbleder im Stil d. Z. mit zeitgenössischem goldgeprägten RSchild. Paris um 1730-50. Individuell zusammengestellter Sammelband von ausgezeichneten Schabkunstblättern und Kupferstichen sowie Radierungen des französischen Spätbarock und Rokoko, darunter einige außergewöhnlich seltene Stücke in grandios guter Erhaltung. Vorhanden sind: 84 Stiche von dem Radierer Nicolas Guerrard (1648-1719), darunter Les quatre saisons , Les quatre âges de l’homme , les quatre âges de femme, les quatre continents , sowie zahlreiche weitere Tafeln mit verschiedenen Szenen zum Sittenleben, mit Sprichwörtern, Karikaturen, Moralitäten und vieles mehr. 51 Stiche von dem Augsburger Kupferstecher und Verleger Jeremias Wolff (1663-1724): die vollständige Serie der 12 Nürnberger Kostümtafeln sowie 39 weitere Kostümtafeln, darunter die beliebten Kontinentkostümtafeln mit dem Russen, dem Moscoviten, dem Ungarn, Türken, Griechen, Perser und Perserin, Brasilianer, Bulgare, Wallache, Peruaner, Kislar-Agassi, Häuptling der schwarzen Eunuchen, Kapitän Pascha, Janitscharen, Emire, Imame und Juden der Türkei, Bewohner Abessiniens, Guineas, Indianer Floridas und viele mehr. 15 Stiche von Nicolas Arnoult Vier Elemente , Vier Lebensalter , Vier Jahreszeiten u. a. Ferner fünf wertvolle Schabkunstblätter von I. C. Leopold : Héraclitus flens/Der weinende Heraclitus - Le Printemps/Der Frühling - L’été. Der Sommer - L’automne/Der Herbst - L’Hyver/Der Winter. Weiterhin noch 6 Tafeln von Martin Engelbrecht eine von Tardieu und eine von Chiquet . – Drei Tafeln bis auf die Darstellung beschnitten und montiert, einige über den Rand, teils bis in die Darstellung knapp beschnitten, einige Tafeln koloriert bzw. unschön ankoloriert, teils etwas braunfleckig und gebräunt, wenige Tafeln etwas fleckig und etwas blasser im Abdruck, die meisten aber sehr frisch, wohlerhalten und in kraftvollem Druck auf sauberem, festen Papier.