Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 778 $

Achille CHEREAU (1817-1885) médecin, bibliothécaire de la Faculté de Médecine de Paris. Manuscrit autographe signé, Vie de Guy Patin ; un volume petit in-4 de 201 pages avec qqs coupures de presse, 1 planche dépliante, plus 17 ff. de coupures de presse montées, reliure demi-vélin ivoire. Biographie inédite de Guy Patin, chirurgien, professeur au Collège de France, grand polémiste et épistolier (1601-1672). Le texte semble être inédit, sauf le chapitre XV, « Bibliographie patinienne », reprise d’une étude publiée par Chéreau dans la Gazette hebdomadaire de médecine et de chirurgie (tirage à part relié en fin de volume). Chéreau a dressé un tableau généalogique dépliant de la famille Patin, et relié en tête la photographie d’un portrait de Patin. L’ouvrage compte 16 chapitres ; à la suite des 8 chapitres consacrés à la biographie du médecin, de sa naissance à sa mort, Chéreau étudie son caractère, sa philosophie, ses idées religieuses et politiques, ses doctrines médicales, ses amis et ses ennemis, son amour des livres et sa bibliothèque, sa correspondance, etc. Ex-libris à la devise et aux initiales du diplomate et ministre Gabriel Hanotaux : Libro liber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
30.05.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
30.05.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930