Vue du port de Toulon
Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à gauche E Othon Friesz 29 Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette mentionnant: Friesz 5132, le port de Toulon 1929 Provenance: Galerie Durand-Ruel, New-York .stock 131 dépôt Paris, n° 13630 Vente anonyme, Hôtel Rameau, Versailles, Maître Blache, 13 juin 1984, n°54 bis Collection particulière, acquis lors de la vente précedente Bibliographie: Photo Durand Ruel n°10901 Robert Martin et Odile Aittouarès, Emile Othon Friesz L'œuvre peint tome 1, Paris,1995, n°103, reproduit page 80
Vue du port de Toulon