ADAM (Albrecht). [Voyage pittoresque et militaire de Willenberg en Prusse jusqu'à Moscou fait en 1812, pris sur le terrain même, et lithographié. Munich, Hermann & Barth, 1828]. In-folio, demi-chagrin havane, dos lisse orné (Lavaux). Réunion de 82 lithographies d'Albrecht Adam (sur 100), sans le titre gravé, remplacé par un titre manuscrit, ni le texte imprimé. Les planches sont montées sur onglets, contrecollées sur canson, parfois sans marges et quelques-unes sans légende. Albrecht Adam passa toute la campagne de Russie aux côtés du Prince Eugène, qui en avait fait l'un de ses topographes. Rousseurs sur les planches. Dos frotté, un mors fendu.