Adam Smith Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthum, 3 Bände, Breslau, Leipzig, Willhelm Gottlieb Korn, 1799, Breslau, Leipzig, Willhelm Gottlieb Korn, 1799 Nicht kollationiert; zeitgenössische Halbledereinbände, etwas berieben, Rücken mit goldgeprägtem Titel, 8° VD18 10036997. Zweite deutsche Übersetzung des Philosophen Christian Garve (1742-1798) nach der vierten Ausgabe von Adam Smiths "Inquiry into the nature and causes of the wealth of nations" (1786). Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg