Adelbert von Chamisso Peter Schlemihl's wundersame Geschichte. Nürnberg, J.L. Schrag, o.J. (wohl 1839). 8°. 1 Bl., XVI, 82 S., (2). Mit 16 Holzschnitten von F. L. Unzelmann nach Adolph Menzel Pappband mit goldgeprägtem Rücken. Goedeke VI, 149, 14e. - Berieben, Ecken bestoßen, gebräunt und leicht wellig.