Eine junge Frau mit rot geschminkten Wangen, weißer Perücke und Adelsbekleidung schaut selbstbewusst dem Betrachter in die Augen, Halbporträt, Öl/ Lw., 78 x 62 cm, ungereinigter, wenig retuschierter Originalzustand mit schönem Alterscraquelé, goldfarbener, älterer Rahmen, verso alter Aufkleber mit Namens- Nennung und weiteren biografischen Daten der Dargestellten.
Von Elter/ Autel = Alte luxemburgische Familie, stammt von einem gleichnamigen Ort bei Arlon ab. Der Letzte dieses Namens war Jean-Frédéric (Johann Friedrich) d'Autel, Offizier, Graf seit dem 20.12.1685. Durch Philipp V König von Spanien wurde er am 1.1.1705 in den Orden vom Goldenen Vlies aufgenommen.