Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003

Adelung, Johann Christoph

Schätzpreis
240 €
ca. 262 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003

Adelung, Johann Christoph

Schätzpreis
240 €
ca. 262 $
Zuschlagspreis:

Adelung, Johann Christoph. Umständliches Lehrgebäude der deutschen Sprache, zur Erläuterung der deutschen Sprachlehre für Schulen. 2 Bände. LX S., 4 Bl., 884 S., 1 Bl.; 4 Bl., 798 S., 16 Bl. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (fleckig und berieben, mit Schabspuren, die beiden vorderen Gelenke am oberen Kapital angeplatzt) mit Rückenfileten und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Johann Gottlob Immanuel Breitkopf 1782. Ebert 102 (Anmerkung). NDB I, 64. – Erste Ausgabe, eines der einflussreichen grammatikalischen Werke Adelungs, die im Anschluss an sein Grammatisch-kritisches Wörterbuch erschienen. – Titel etwas leimschattig und mit modernem Besitzvermerk. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003
19.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003
19.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025