Adolf Hengeler 1863 Kempten - 1927 München. War ab 1891 in München tätig, ab 1912 Professor an der Akademie. Sign. Allgäuer Landschaft mit geflügeltem Engel, Cello und Krug. Öl/Ktn. 56 x 56 cm. R Abkürzungsverzeichnis