Adolf HOFFMEISTER Collage anecdote 1964. Collage de gravures, 12 x 18 cm. Monogrammé et daté en bas à droite AH 64. Encadré sous verre. Adolf Hoffmeister (1902-1973), l'un des plus grands caricaturistes du siècle dernier, s'est aussi illustré dans le collage, au point de devenir un des maîtres du genre. Louis Aragon dira que, par ses collages, Hoffmeister renoue avec "cette imagination véritable de la nature qui invente le cactus, la tortue, l'escargot et les critiques d'art, dont je défie au grand jamais les peintres d'imagination de trouver les équivalents lunaires". Provenance Galleria Schwarz, Milan (étiquette au dos).