Adolf Schmidlin, 1868 Lahr - 1954, Freiburg i. Breisgau, studierte an der Karlsruher Akademie u.a. bei Friedrich von Keller war Porträtist u.a. der badischen Großherzöge Friedrich I. und Friedrich II., hier: Bacchantisches Paar, Öl/ Lwd, sign., dat. (19)07, 76x86 cm