Adolph von Menzel (Adolph Friedrich Erdmann Menzel) 1815 Breslau - 1905 Berlin - Der Maler Adolph Menzel mit Palette im Atelier - Autograph des Künstlers. Tusche/Papier. Sign. und dat.: Menzel / 1903. 6 x 10 cm (Passepartoutausschnitt). Darüber (in demselben Rahmen): eine Schwarz-weiß-Fotografie/Papier. 17,4 x 12 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Menzel gilt als der bedeutendste deutsche Vertreter des Realismus des 19. Jahrhunderts. Bekannt wurde er vor allem durch seine historisierenden Darstellungen aus dem Leben Friedrichs des Großen.