Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Adriaen van der WERFF Rotterdam, 1659 - 1722 Portrait d'un gentilhomme accoudé à un piédestal devant un parc

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 20.090 $ - 30.135 $
Zuschlagspreis:
26.240 €
ca. 26.358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 20.090 $ - 30.135 $
Zuschlagspreis:
26.240 €
ca. 26.358 $

Adriaen van der WERFF Rotterdam, 1659 - 1722 Portrait d'un gentilhomme accoudé à un piédestal devant un parc Huile sur toile Signée 'Adriaen v(...) / werff. fe(...)' en bas à gauche Portrait of a man in a park, oil on canvas, signed, by A. van der Werff Hauteur : 50,50 Largeur : 40,50 cm Provenance : Probablement vente Lespinasse de Langeac, Paris, Paillet, 27 janvier 1802, n°220 ; Vendu à Hyppolite Delaroche ; Probablement vente Lespinasse de Langeac, Paris, Paillet, 17 janvier 1809, n°130 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 19 juillet 1974, n° 64 ; Vente Comtesse de Lalaing et al., Londres, Sotheby's, 7 juillet 1976, n° 90 ; Vente anonyme ; Paris, Me de Maigret, 12 juin 2009, n°42 ; Vente anonyme ; Paris, Daguerre, 13 novembre 2013, n° 48 ; Collection particulière, France Bibliographie : Barbara Gaehtgens, 'Adriaen van der Werff 1659-1722', Munich, 1987, p. 385, n°121, repr. Commentaire : C'est en amoureux de l'Antiquité qu'Adriaen van der Werff a peint le modèle de ce portrait. Il est représenté dehors dans un parc, portant une luxueuse chemise de satin mordoré. Le côté droit offre une ouverture au-delà des rosiers, vers la statue du Faune aux cymbales et un ciel du soir couvert de nuages. Ce portrait est caractéristique de la manière d'Adriaen van der Werff. Les hommes, accoudés sur un élément architectural, sont généralement placés sur la gauche de la composition, laissant apparaître une vue dégagée sur un élément de décor antiquisant. Le peintre est particulièrement habile dans la représentation des tissus : chacun des plis du costume démontre la qualité de l'étoffe et toute sa délicatesse. L'artiste néerlandais est rapidement reconnu pour ses portraits puisque qu'après être devenu doyen de la guilde de Saint-Luc de Rotterdam, confrérie de peintres indiscutée, il est nommé en 1696 peintre de cour à Düsseldorf, avant d'y être anobli par l'électeur palatin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020