Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Adrien Manglard Lyon, 1695 - Rome, 1760 Vue du Castel dell'Ovo dans la baie de Naples

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.649 $ - 22.199 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.649 $ - 22.199 $
Zuschlagspreis:

Adrien Manglard Lyon, 1695 - Rome, 1760 Vue du Castel dell'Ovo dans la baie de Naples Huile sur toile 'A VIEW OF THE CASTEL DELL'OVO, NAPLES', OIL ON CANVAS, BY A. MANGLARD Hauteur : 30 Largeur : 49 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : Emilie Beck-Saiello, 'Napoli e la Francia. I Pittori di paesaggio da Vernet a Valenciennes', Rome, 2010, repr. p. 20-21 Commentaire : Formé dans sa ville natale par son parrain Adriaen van der Kabel, Adrien Manglard s'installe à Rome en 1715. L'artiste y passera sa vie et y réalisera l'ensemble de sa carrière. Si son œuvre traduit le grand goût du XVIIIe siècle pour les Vedute, c'est dans les tableaux de Gaspard Dughet et Claude Lorrain que le jeune Manglard puise son inspiration. L'étude de la lumière et le ciel poétique que l'on retrouve dans notre toile témoignent de l'admiration du peintre pour les chefs-d'œuvre du Lorrain qu'il peut observer à satiété dans les grandes collections romaines. C'est d'ailleurs cette aristocratie romaine, les grandes familles comme les Colonna, Orsini, Rondinini ou encore Rospigliosi, qui constituent la grande partie de sa clientèle. A l'inverse de Claude Vernet qui le rejoindra à Rome en 1734 pour devenir son élève, Adrien Manglard est devenu parfaitement italien et sa clientèle n'est pas celle du Grand Tour. Ses œuvres restent en Italie et ne sont pas destinées à l'étranger. Il est intéressant de noter qu'une seule de ses œuvres fut exposée au Salon à Paris1. L'artiste reste néanmoins en contact avec l'Académie royale de France au sein de laquelle il est agréé en 1731. Lorsque Madame Elisabeth, fille de Louis XV, devient duchesse de Parme, il est commandé à l'artiste pas moins de 140 paysages et vues côtières pour décorer les palais de Colorno et de Parme. Extrêmement célèbre en son temps, notre artiste, qui est sans doute le plus italien des peintres français actifs à Rome au XVIIIe siècle, a vu après sa mort sa renommée partiellement éclipsée par son élève Joseph Vernet 1 - Salon de 1739, Deux marines, l'une par temps calme au clair de lune et l'autre une tempête avec naufrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020