Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

ÄGYPTEN -

Bücher
23.09.2020
Schätzpreis
2.500 CHF - 4.000 CHF
ca. 2.718 $ - 4.349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

ÄGYPTEN -

Bücher
23.09.2020
Schätzpreis
2.500 CHF - 4.000 CHF
ca. 2.718 $ - 4.349 $
Zuschlagspreis:

ÄGYPTEN - Denon, Dominique-Vivant. Viaggio nel basso ed alto Egitto. Text- und Tafelband. Mit 2 gefalteten Kupferstichkarten und 149 Kupfertafeln (davon 2 gefaltet und 71 in getönter Aquatinta). Florenz, Tofani, 1808. Gr.-Folio. [1] w. Bl., XI, 214 S., [1] w. Bl.; [1] Bl., Tafeln. Halblederbände d. Z. mit je 2 goldgeprägten Rückenschildern und Rückenvergoldung (etwas berieben und bestossen). Brunet II, 599 - Ibrahim-Hilmy I, 174 - Gay 1998 - vgl. Atabey 338 - Blackmer 471. - Erste italienische Ausgabe. - Klassisches Werk, in der italienischen Ausgabe wesentlich seltener als im franzosischen Original: "Contains corrections by the Abbe Fontana, and is fuller than the original" (Ibrahim-Hilmy). Denons Monumentalwerk über die Altertümer Ober- und Unterägyptens markiert den Beginn der europäischen wissenschaftlichen Aneignung dieses Kulturerbes. Im Gefolge von Napoleons Truppen bei dessen Ägypten-Expedition reisend, dokumentierte Denon 13 Monate lang nahezu alle erhaltenen Baudenkmäler nilaufwärts bis Assuan. "Die Denon'schen Bewertungen der ägyptischen Baukunst blieben in Zukunft verbindlich. Autoren und Architekten rezipierten Inhalt und Wesen seiner Texte, die auch als Anregungen zum Studium und zur Nachahmung ägyptischer Baukunst dienten." (F. Werner, Ägypten als Inbegriff des Erhabenen in der Baukunst, in: Seipel, Ägyptomanie, Wien 2000, S. 90). - Schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
23.09.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
23.09.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330