Äußerst seltener Barock-Wandspiegel mit Chinoiserien wohl aus der Werkstatt der Brüder Christian und Gustaf Precht Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet sowie Paneele mit feiner, polychromer Hinterglasmalerei. Hochrechteckige Spiegelrahmung aus schmalen Profilstegen sowie breiter Blütenbordüre auf elfenbeinfarbenem Fond. Hochaufgeworfene, durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus üppigen, eingerollten Blattvoluten, oberer Abschluss aus Maskaron und Blattwerk. In der Mitte profilgerahmte Kartusche aus mehrfiguriger Palastszene mit Entenpaar, von unterschiedlichen Reserven mit entsprechenden Chinoiserien umgeben. 112 cm x 56 cm. (169153) Vgl. hierzu: Sammlung Corning Museum of glass, New York. A rare Baroque mirror with reverse painted glass depicting chinoiseries probably from the workshop of the brothers Precht. Schweden. Stockholm. Um 1720-1730.