Afrique du Nord et Algérie (1954-1962) Croix de la Reconnaissance de la Nation en A.F.N., modèle de fabrication privée en forme de Croix du Sud, 42mm, bronze clair émaillé uniface. On y joint une Médaille Commémorative des Opérations du Moyen-Orient en 1956 (1957), 29mm, bronze patiné, barrette «Moyen-Orient», en métal, sur le ruban. On y joint encore une médaille de l'A.P.A.C., 35mm, bronze uniface, ruban aux couleurs de la Légion d'Honneur, de la Croix de Guerre de 14 et de l'O.N.M.. Ensemble trois pièces. Sup. 250/300 FF