Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Afrique. MALI. Masque...

ART PREMIER
22.09.2021
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 586 $ - 704 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Afrique. MALI. Masque...

ART PREMIER
22.09.2021
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 586 $ - 704 $
Zuschlagspreis:

Afrique. MALI. Masque N'Tomo des Marka. L'association du N'TOMO regroupe par une hiérarchie de cinq grades, les adolescents non circoncis. Dans les masques du N'TOMO le nombre de cornes symbolise, selon D. Zahan, le degré de la nature du savoir. Cet objet possède autour du front quatre petites cornes de gazelle sculptées. Deux nattes latérales terminées par une touffe de coton rouge ont été remplacées par du fer-blanc alors que celle du nez date de l'élaboration du masque. L'art des MARKA se rattache au groupe BAMBARA. Les masques de bois sont recouverts de feuilles de laiton ciselées et martelées. Ces réalisations font irrésistiblement penser à Modigliani. Dimensions : Hauteur approx. 49,5CM. (Afrique, Art africain, Civilisation et ethnies).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
22.09.2021
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
22.09.2021
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141