Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

AGOBARD, SAINT (778-840)

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 38 $ - 64 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

AGOBARD, SAINT (778-840)

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 38 $ - 64 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $

Opera. Paris, François Muguet, 1666-65. 3 parties en un volume in-8, [42] ff., 329 et (19) pp.; 258 pp.; [3] ff., 166 pp. et [5] ff., relié pleine peau de truie estampée à froid sur les plats de personnages en encadrement et motif central, dos à nerfs (reliure d'époque). Première édition savante des oeuvres de Saint-Agobard publiée par Etienne Baluze. Brunet (I, 109), «édition devenue peu commune». Saint Agobard est ordonné prêtre en 804 à Lyon, puis archevêque de la ville en 816. Il est à l'origine de la suppression de la personnalité des lois en Burgondie, et écrivit notamment contre les épreuves de l'eau et du feu et contre la croyance aux sorciers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
03.10.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
03.10.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611