AGUSTÍN BUADES I FRAU* (1804- 1871) Virgen de la Soledad. Óleo sobre lienzo. 61 x 48,5 cms. Firmado: “Agustín Buades f”. Copia de un cuadro de Guido Reni conservado en el Museo de Walters pintado h. 1575- 1642. *Padre de Agustín Buades y Muntaner (1836-1912). Es considerado como uno de los mejores pintores mallorquines. Destacó en el género del retratos y también cultivo la temática religiosa copiando a Rubens, Corregio... Su producción artística esta recogida en el Libro de la Razón en el que figuran copias de Vírgenes, una de las cuales puede corresponder a la obra aquí presentada.