Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Le miroir brisé ou La vérité méconnue

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.913 $ - 11.305 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.913 $ - 11.305 $
Zuschlagspreis:

Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Le miroir brisé ou La vérité méconnue Bronze à patine brun rouge Signée 'DALOU', porte la marque du fondeur 'Susse Fres Edts / Paris' et ses deux cachets 'SUSSE F / PARIS / CIRE PERDUE' et 'SUSSE FRERES EDITEURS PARIS' Hauteur : 34 cm (13,38 in.) The Broken mirror or the Truth revealed, bronze, red-brown patina, signed, by A. J. Dalou Bibliographie : en rapport: 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 390-391, modèle référencé sous le n° 317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020